РБК: генерал ФСБ Ткачев, курировавший дела против Улюкаева и Шестуна, перейдет на новую должность

02/10/2020 - 16:15 (по МСК)

Генерал-майора ФСБ Ивана Ткачева могут освободить от должности руководителя управления «К» и перевести на другой пост. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к ФСБ.

По словам источников, документы об освобождении Ткачева от должности в сентябре поступили на согласование в администрацию президента.

Кандидатуру генерала рассматривают на должность главы департамента военной контрразведки ФСБ России (ДВКР) и на позицию руководителя управления ФСБ по Санкт-Петербургу. Один из источников рассказал, что из управления «К» в Санкт-Петербург перевели двух сотрудников,

Сейчас в администрации президента находятся документы на освобождение от должности руководителя ДВКР генерал-полковника Николая Юрьева, сказал другой собеседник издания. Предполагается, что Юрьева переведут на место руководителя Службы экономической безопасности ФСБ.

Источники отметили, что окончательное решение о переназначении в подразделениях ФСБ будет принимать президент Владимир Путин.

Иван Ткачев руководит управлением «К» ФСБ с 2016 года, до этого был главой шестой службы управления собственной безопасности службы. Ткачев курировал аресты министра экономразвития Алексея Улюкаева, главы Серпуховского района Александра Шестуна и миллиардера Зиявудина Магомедова. Шестун рассказывал, что на него оказывали давление высокопоставленные силовики, в том числе Ткачев.

Сейчас под руководством Ткачева ведется оперативное сопровождение дела об обнаруженном кокаина в российском посольстве в Аргентине.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38