РБК: двое офицеров ФСБ арестованы по подозрению в крупном мошенничестве

15/07/2019 - 17:25 (по МСК)

Управление собственной безопасности ФСБ задержало в Москве двух офицеров Управления по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом (2-я служба). По версии следствия, они попросили у владельцев Moscow Holiday Hotel по пять миллионов рублей в месяц за помощь в разрешении конфликта с собственником здания, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Сотрудники спецслужбы, по данным издания, были задержаны и арестованы еще в апреле, но официально об этом не сообщалось.

Сергей Богданов арестован, Сергей Иванов находится под домашним арестом, подтвердили в Московском гарнизонном военном суде. Дело против них расследуется по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Также вскоре после встречи с ними был арестован бывший гендиректор ООО «Москоу Холидэй» Магомед-Салях Бигаев.

Как заявил следователям руководитель «Мострансагентства», весной 2017 года здание гостиницы «захватил» еще один фигурант, находящийся в розыске Юнус-бек Магомадов. «Мострансагентство» было вынуждено оформить договор аренды со своим дочерним обществом, которое заключило договор субаренды с «Москоу Холидэй» на семь миллионов рублей в месяц. Арендатор не оплачивал аренду и не покидал здание, отель продолжает работу. На допросе глава агентства заявил, что не обращался за помощью в ФСБ в этом конфликте.

Как отмечает РБК, 2-я служба ФСБ, в частности, задержала одного из исполнителей убийства Бориса Немцова Беслана Шаванова, вели разработку дела БОРН, националистов Дмитрия Демушкина и Александра Белова (Поткина). Кроме этого, сотрудники управления занимались оперативным сопровождением дел Кирилла Серебренникова и Рауфа Арашукова.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38