РБК: на полицейского завели дело за пост во «ВКонтакте»

18/05/2018 - 16:00 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Московской области завело дело на старшего сержанта комендантской роты УВД на Московском метрополитене. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах и собеседника, близкого к следствию.

Следствие выяснило, что 35-летний полицейский из Коломны, зарегистрированный во «ВКонтакте» под именем Володимир Синеко, не позднее 1 января 2017 года сделал репост публикации под названием «Пьяный русский vs узбек».

В комментарии к посту содержались «психологические и лингвистические признаки унижения русских как представителей группы лиц, выделяемой по национальному признаку». В отношении полицейского было заведено дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти по признакам национальности с использованием сети интернет).

Источник РБК отметил, что материалы для привлечения полицейского к уголовной ответственности были собраны сотрудниками четвертого окружного отдела управления ФСБ по Москве и Московской области. Он добавил, что мера пресечения в отношении полицейского не избиралась.

Собеседник в полиции рассказал изданию, что подозреваемый работал в органах внутренних дел пять лет. У него есть трое несовершеннолетних детей.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47