Соруководитель РБК рассказала, как появилась «двойная сплошная»

12/07/2017 - 21:27 (по МСК)

Один из соруководителей объединенной редакции РБК Елизавета Голикова рассказала, почему на встрече с журналистами издания в июле 2016 года привела в пример «двойную сплошную».

Как она рассказала в своем фейсбуке, в офис РБК она ехала из офиса ТАСС на Никитских воротах. По дороге ее остановил сотрудник ГИБДД и сказал, что «на самом деле в том месте, где я повернула, „пролегает двойная сплошная“ и я не должна была ее пересекать». 

«Какое то время мы обсуждали, могла ли я догадаться о существовании в том месте двойной сплошной, если ее не было видно. Сотрудник ГАИ среагировал на здравый смысл. Конечно, я прослушала лекцию, как важно не нарушать ПДД, что есть ответственность на дороге, перед людьми, перед собой, перед законом. Согласна с этим абсолютно, отвечала я ему, всей душой эту ответственность разделяю. Но и вам, говорю, двойную сплошную следует все таки прорисовывать. Чтобы видеть, а не догадываться. Он согласился, не стал возражать. Мы не хамили друг другу», — написала Голикова.

Она добавила, что после этого состоялась встреча с редакцией РБК, содержание которой на следующий день было опубликовано «Медузой». 

В начале июля прошлого года соруководителями объединенной редакции РБК стали Елизавета Голикова и Игорь Тросников, которые пришли на место Романа Баданина и Елизаветы Осетинской, ранее покинувших издание. 7 июля сотрудники редакции встретились с новым руководством, расшифровку встречи опубликовала «Медуза». В ходе разговора Голикова называла информационное пространство «чувствительной зоной». Говоря о будущей редакционной политике РБК, она привела в пример «двойную сплошную», переезжая через которую, отбирают права.

Елизавета Голикова: Смотрите, вы водите автомобиль. Водите?

Журналист РБК: Да.

Елизавета Голикова: Права есть?

Журналист РБК: Есть.

Елизавета Голикова: Нарушаете? Вам штрафы ГИБДД приходят? Оплачиваете?

Журналист РБК: Да, конечно.

Елизавета Голикова: А через двойную сплошную когда переезжаете, отбирают права. Означает ли это, что вы не будете водить автомобиль или вы будете ездить теперь на самолете или, может быть, что-то еще?

Журналист РБК: Где двойная сплошная?

Игорь Тросников: Где двойная сплошная, к сожалению, никто не знает.

В июле 2017 года новым директором телеканала РБК стал бывший редактор делового вещания и телеведущий НТВ Игорь Полетаев. Он сменил на этой должности Эльмара Муртазаева. 

Как стало известно Дождю, Полетаев, а также его будущий заместитель Илья Доронов и новый директор по развитию РБК Алексей Абакумов встретились с главами подразделений канала, пообещав им перемены. Изменится и редакционная политика сайта и газеты РБК, рассказали источники Дождя.  

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45