РБК сообщил о возможной отставке губернатора Петербурга после выборов

30/08/2016 - 21:25 (по МСК)

В Кремле обсуждают вопрос о смене губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника, близких к Кремлю, депутата Госдумы, члена Совета Федерации и человека, близкого к руководству ФСБ. 

Фото: пресс-служба Кремля

По данным РБК, Полтавченко может уйти с поста губернатора Петербурга после думских выборов (18 сентября). Он не может уйти в отставку раньше, так как возглавляет петербургский список «Единой России» на выборах.

Отмечается, что после отставки Полтавченко может получить новую невысокую должность, а его отставка будет списана в цикл больших кадровых перестановок. Один собеседник РБК объясняет возможную отставку действующего губернатора Петербурга необходимостью активнее заниматься хозяйственными вопросами. Хозяйственные проблемы Петербурга  наиболее ярко проявились при строительстве стадиона «Зенит-Арена».

Другой источник издания, говорит о том, что отставка губернатора может быть связана с необходимостью объединить Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Однако собеседник РБК, близкий к администрации президента, сомневается в том, что регионы будут объединены. Еще один собеседник утверждает, что не все влиятельные элиты Петербурга довольны Полтавченко.

Источник в Совете Федерации рассказал РБК, что Полтавченко скорее всего перейдет на работу в правительство. Однако источник, близкий к Кремлю, и источник, близкий к руководству ФСБ, сказали, что Полтавченко может возглавить одну из силовых структур. В частности, обсуждается создание объединенного следственного комитета — объединение Следственного департамента МВД и Следственного комитета России.

По данным РБК, новым губернатором Петербурга может стать министр транспорта Максим Соколов. А на пост нового министра могут претендовать заместитель Соколова Евгений Дитрих и глава РЖД Олег Белозеров.

Собеседники издания также говорят, что стать главой Петербурга мог бы и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. А на его место может перейти первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин. Однако решения по поводу Нарышкина и Володина еще не приняты, говорят источники.

Георгий Полтавченко занимает пост губернатора Петербурга с 31 августа 2011 года. Ранее он занимал пост полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе. 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19