РБК: глава СК дважды отклонил проект обвинения Геремееву и Мухудинову

20/01/2016 - 16:33 (по МСК)

Председатель Следственного комитета Александр Бастрынин дважды отклонил проект заочного обвинения фигуранту дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова Руслану Мухудинову и упоминаемого в материалах дела Руслану Геремееву. Об этом в среду, 20 января, сообщает РБК в расследовании по делу об убийстве Немцова со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования, и источник, близкий к правоохранительным органам. 

Фото: агентство «Москва»

По данным РБК, в июле 2015 года следствие подготовило проект о заочном обвинении Мухудинова и Геремеева, который не утвердил Бастрыкин. По его мнению, для предъявления этого обвинения не хватило доказательств.

Второй раз Бастрыкин не утвердил проект заочного обвинения в сентябре 2015 года.

В ноябре 2015 года «Росбалт» сообщал, что в повестке на допрос Гереемева встречается его статус как подозреваемого.

9 ноября Мухудинову было предъявлено заочное обвинение, а 16 ноября он был объявлен в международный розыск. По версии следствия, Мухудинов передал исполнителям преступления автомобиль, который они использовали для слежки за Немцовым и исполнения убийства, а также пистолет.

Геремеев и Мухудинов служили в батальоне внутренних войск Чечни «Север».

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Убийца шесть раз выстрелил ему в спину и, по данным следствия, скрылся на сером автомобиле ZAZ Chance.

Вскоре были задержаны предполагаемые исполнители убийства Заур Дадаев (следствие считает, что именно он стрелял в Немцова), Шадид и Анзор Губашев, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов. Беслан Шаванов, также подозреваемый в исполнении убийства, подорвал себя гранатой во время задержания. 

Дадаев также был бывшим офицером батальона «Север». 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27