Главный приз программы «Особый взгляд» в Каннах получил фильм российского режиссера Киры Коваленко

16/07/2021 - 21:21 (по МСК)

Российский режиссер Кира Коваленко получила Гран-при программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля за фильм «Разжимая кулаки». Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Кира Коваленко. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

«Особый взгляд» — это вторая по значимости программа Каннского кинофестиваля.

Коваленко — выпускница мастерской Александра Сокурова, это ее второй полнометражный фильм.

Действие фильма происходит в маленьком городе Мизур в Северной Осетии, в котором главная героиня Ада живет вместе с отцом и младшим братом.

Кадр из фильма. Фото: Кинопоиск

Отец воспитывает детей строго, «не зная границ между заботой и гиперопекой». «Старший сын уже сбежал от опеки в ближайший крупный город на заработки. Младший еще не вполне осознал, чего хочет от жизни, а дочь активно строит планы побега. Разомкнуть крепкие отцовские объятия, чтобы наконец начать самостоятельную жизнь, оказывается для героини сложнее, чем казалось», — говорится в описании фильма.

Приз жюри получил фильм «Великая свобода» австрийского режиссера Себастьяна Мейсе, передает Variety. Премию «Особый талант» получила картина «Ягненок» исландца Вальдимара Йоханнссона.

74-й Международный Каннский кинофестиваль проходит с 6 по 17 июля. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29