Разведка США: наследный принц Саудовской Аравии одобрил убийство журналиста Хашогги

26/02/2021 - 21:57 (по МСК)

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман лично одобрил поимку и убийство журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги. Об этом говорится в докладе американской разведки, сообщает CNN.

Наследный принц полностью контролирует работу разведки Саудовской Аравии, говорится в докладе: «Маловероятно, что саудовские чиновники провели бы операцию такого рода без разрешения наследного принца».

Перед убийством Хашогги в Стамбул прибыла команда из 15 человек из Саудовской Аравии, утверждается в документе. Среди них был близкий советник наследного принца, а также семь членов его личной охраны.

Администрация президента Джо Байдена рассекретила доклад разведки по требованию Конгресса.

Журналист Джамаль Хашогги уехал из Саудовской Аравии в США в 2017 году из-за давления властей. Он писал статьи с критикой саудовских властей и обращал внимание на исчезновения людей, которые выступали против наследного принца.

В октябре 2018 года он пришел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле и пропал. В сентябре наследный принц  признал ответственность Саудовской Аравии за убийство Хашогги. Однако Мухаммед бин Салман говорил, что ничего не знал о готовящемся преступлении. Пятерых обвиняемых в убийстве журналиста Джамаля Хашогги приговорили в Саудовской Аравии к смертной казни.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00