Разведка США сообщила о доказательствах хакерских атак России на системы голосования

28/02/2018 - 06:07 (по МСК)

Спецслужбы США нашли доказательства того, что «тайные агенты России» совершали хакерские атаки на избирательные системы семи штатов в ходе президентских выборов в 2016 году. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на трех высокопоставленных представителей американской разведки.

По словам источников, речь идет о штатах Аляска, Аризона, Калифорния, Флорида, Иллинойс, Техас и Висконсин «Системы в семи штатах пытались компрометировать различными способами, причем некоторые нарушения были серьезнее, чем другие — начиная от входа на государственные сайты и до проникновения в базы данных регистрации избирателей», — отметили собеседники. Эти сведения основываются, в том числе, на докладе, подготовленном американскими службами в последние недели президентства Барака Обамы.

При этом из семи перечисленных штатов факт кибератаки признали только в Иллинойсе. Власти остальных штатов отрицают факт вмешательства в работу их избирательных систем. Кроме того, все опрошенные высокопоставленные чиновники США согласились с тем, что ни один голос избирателей не был изменен из-за действий России.

Федеральные чиновники выразили опасение, «что русские вернутся» во время предстоящих выборов в Конгресс. Они считают, что в 2016 году российские хакеры «заложили основу для будущей атаки».

Выборы в Конгресс намечены на ноябрь 2018 года. Ранее директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что разведка не заметила значительного спада российской «диверсионной деятельности» в Европе и США, и выразил уверенность, что Россия попытается вмешаться в американские парламентские выборы. Кроме того, в США сформировали «группа реагирования» для предотвращения предполагаемого вмешательства России в выборы в Конгресс. Демпартия также представила законопроект, который предполагает введении санкций на случай будущего вмешательства России в выборы.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21