Разведка Литвы рассказала о визите двойника Евгения Пригожина для «информационной атаки»

04/03/2021 - 16:14 (по МСК)

В начале 2020 года Литву посещал двойник бизнесмена Евгения Пригожина, сообщает издание Delfi со ссылкой на ежегодный отчет Департамента госбезопасности (ДГБ) и военной разведки Литвы. По версии разведки, такой провокацией российские спецслужбы хотели вызвать недоверие литовского общества, государств НАТО и Евросоюза к литовским властям. 

Коллаж: Delfi

Директор ДГБ Дарюс Яунишкис рассказал, что в начале прошлого года в Вильнюс прилетел мужчина с паспортом на имя российского гражданина Евгения Викторовича Пригожина и совпадающей с бизнесменом датой рождения. Он прибыл на самолете Hawker 800, принадлежащем Пригожину. Мужчина и внешне был похож на российского бизнесмена. 

Из аэропорта он поехал к зданию Минтранса Литвы, сфотографировался у него, а затем вылетел обратно в Россию регулярным рейсом. Через неделю мужчина снова прилетел в Литву и сделал фото у зданий парламента, Литовского национального музея и Великокняжеского дворца. На следующий день он улетел в Беларусь.

После этого «Собеседник» выпустил несколько материалов о визитах якобы Евгения Пригожина в Литву и его переговорах с литовскими политиками и бизнесменами, несмотря на санкции США. Статьи были проиллюстрированы фотографиями «Пригожина» на фоне правительственных зданий. «На самом же деле двойник Евгения Пригожина не встречался в Вильнюсе ни с одним представителем литовской власти или бизнеса», — заявили в местной разведке.

По словам Яунишкиса, таким образом российские спецслужбы хотели проверить, как будет действовать местная разведка. «Первое — протестировать наш собственный контроль на границе, второе — попытаться привлечь внимание СМИ», — заявил он. Чиновник обратил внимание, что на границе «Пригожина» не остановили, так как номера его документов не совпадали с принадлежащими бизнесмену.

«Публикацию этой лживой информации нельзя назвать успешным выпадом, поскольку ее обнародовали лишь небольшие бульварные российские порталы, это не вызывало резонанса ни в Литве, ни в других государствах ЕС и НАТО», — заявил Яунишкис.

США ввели санкции против Пригожина и связанных с ним компаний в 2018 году из-за подозрений во вмешательстве «фабрики троллей» в президентские выборы 2016 года. Позже санкции расширили на еще несколько компаний из-за связей Пригожина с ЧВК «Вагнер». В октябре 2020 года Евросоюз также ввел санкции против Пригожина, обвинив его в поставках оружия в Ливию. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27