CNN сообщил о росте активности российской разведки в США

07/07/2017 - 03:45 (по МСК)

Российские шпионы увеличивают свою активность в США, сообщает CNN со ссылкой на действующих и бывших сотрудников американской разведки.

«Один из крупнейших противников США чувствует себя воодушевленным из-за отсутствия значительной ответной реакции со стороны администраций Обамы и Трампа», — приводит телеканал слова своих собеседников.

С ноябрьских выборов американские правоохранительные органы и спецслужбы зафиксировали рост числа подозреваемых сотрудников российской разведки в США. Американские власти считают, что на данный момент в стране находятся около 150 российских агентов, рассказали собеседники издания.

По их мнению, таким образом российские власти «пополняют ряды» после того, как администрация Обамы в декабре выслала из страны 35 подозреваемых в шпионаже дипломатов.

Представители американской разведки в беседе с CNN выразили обеспокоенность количеством краткосрочных дипломатических виз, выданных подозреваемым сотрудникам российских спецслужб.

Собеседники телеканала отметили, что российские агенты пытаются наладить в США связи с людьми, которые могут предоставить им доступ к засекреченной информации. «В некоторых случаях российские шпионы пытались устроиться на работу, касающуюся чувствительной информации, в рамках деятельности по сбору разведданных», — пишет CNN.

В Госдепартаменте от комментариев отказались, сославшись на требования конфиденциальности. В ведомстве отметили, что США готовы сотрудничать с Россией, когда такое сотрудничество идет на пользу Америке.

В ФБР вопрос комментировать не стали.

В конце декабря Белый дом выслал из США 35 сотрудников дипломатических миссий России, которых заподозрили в шпионаже, а также членов их семей. Президент Барак Обама назвал этот шаг ответом на предполагаемое вмешательство Москвы в президентские выборы в США.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31