Разведчика из ДНР приговорили к шести годам колонии за рейдерский захват здания в Москве

11/01/2019 - 19:21 (по МСК)

Мещанский районный суд приговорил к шести годам колонии общего режима командира группы разведки самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дмитрия Лысаковского за попытку захватить здание на Гоголевском бульваре в Москве. Об этом сообщает агентство «Москва».

К аналогичному сроку приговорили еще одного обвиняемого, предпринимателя Петра Чихуна. Прокурор просил назначить обоим по 5,5 лет колонии. Еще один фигурант дела, бизнесмен Михаил Чернов, который уже имеет срок за мошенничество, в совокупности с предыдущим наказанием получил 11 лет колонии строгого режима.

Лысаковского и Чихуна задержали в 2015 году. В материалах дела Лысаковский фигурирует как командир группы разведки ГРУ генштаба ДНР с позывным «Гудвин». Он и Чихун, согласно материалам, называли себя официальными представителями самопровозглашенной республики в Международном уголовном суде.

Как установил суд, с декабря 2012 года по май 2015 года бизнесмен Георгий Пирумов вступил в преступный сговор со своими знакомыми Черновым, Лысаковским и Чихуном, а также адвокатом Евгением Рыжовым для завладения зданием на Гоголевском бульваре в Москве. Они получили в одном из судов Нижнего Новгорода разрешение на арест особняка, затем помещение срочно перепродали за 7,5 миллиона долларов офшорной фирме. Переоформить здание они не смогли, так как начались задержания.

Пирумов заключил сделку со следствием, суд приговорил его к году и восьми месяцам лишения свободы, он уже вышел на свободу. Дело Рыжова выделено в отдельное производство, он объявлен в розыск.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45