Депутат предложил разрешить охоту на животных из Красной книги в обмен на финансирование их охраны

19/11/2018 - 13:21 (по МСК)

Депутат Госдумы Владислав Резник предложил разрешить трофейную охоту на животных из Красной книги при условии финансирования охотниками программ по их сохранению. Соответствующее письмо он написал заместителю министра природных ресурсов и экологии Ивану Валентику, пишет «Коммерсантъ».

«Это не предложение начать охоту на редкие виды, а предложение собрать информацию, чтобы обсудить, возможно это или нет», — подчеркнул Резник.

В своем письме он сослался на мировую практику по сохранению редких и исчезающих видов животных. Депутат, в частности, предлагает охотиться на особей, которые «представляют наименьшую ценность для популяции».

В Минприроды сообщили, что «проработают целесообразность» предложения депутата, и отметили, что предлагаемый депутатом подход применяется в других странах. Там признали, что деньги, выделяемые на охрану видов из «Красной книги», недостаточен.

Владислав Резник входит в президиум «Клуба горных охотников». В 2016 году президент клуба Эдуард Бендерский предлагал на тот момент вице-премьеру Александру Хлопонину разрешить охоту на путоранского снежного барана. Взамен клуб обязывался выделить 15 миллионов рублей для охраны этого подвида. Хлопонин поддержал это предложение, но Росприроднадзор отказал в выдаче разрешения на охоту.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00