Разработчик «Новичка» заявил о невозможности вылечиться от отравления этим веществом

13/03/2018 - 15:11 (по МСК)

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия не смогут полностью поправиться, если их действительно отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок». Об этом рассказал химик-разработчик этого вещества Вил Мирзаянов, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету The Telegraph.

«Он минимум в десять раз более мощный, чем любое известное отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Плюс, (отравившихся) практически невозможно излечить. Эти люди — мужчина и его дочь — ушли. Даже если они выживут, они не поправятся», — сказал он.

Мирзаянов отметил, что в Солсбери, где произошло отравление, могли привезти два отдельных безвредных компонента, которые уже в Великобритании соединили их в аэрозоль. По словам химика, одной дозы этого аэрозоля могло хватить для летального исхода.

При этом Мирзаянов подчеркнул, что в отравлении могла участвовать только Россия, так как формула этого отравляющего вещества больше нигде не известна. В России ее не рассекречивают.

Мирзаянов уехал из России в США в 1990-х годах после обнародования своей статьи, где он обвинял Россию в несоблюдении международных обязательств по прекращению работы над химическим оружием.

Британский эксперт в области химического оружия Эндрю Вебер рассказал об утечке формулы «Новичка».  Он указал на два возможных сценария: по одному из них, состав отравляющего вещества стал известен за пределами лаборатории. Таким образом, многие страны могли получить доступ к «Новичку».

Согласно другой версии Вебера, отравление Скрипаля могло быть продуманной операцией со стороны России. Власти таким образом хотели убить бывшего шпиона, которого в России считают предателем.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания 4 марта на скамье у торгового центра в Солсбери. По данным полиции, кроме них пострадавшими от отравления признали еще 19 человек, в том числе полицейского, который нашел Скрипаля и его дочь.

По данным следствия, отравление Скрипаля можно расценивать как попытку убийства. В результате экспертизы выяснили, что для этого использовалось нервно-паралитическое вещество «Новичок», разработку которого Великобритания связывает с Россией.

Сергею Скрипалю 66 лет. Он служил в ГРУ Генштаба до 1999 года. В декабре 2004 год его арестовали по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании во время работы в ГРУ. Скрипаля приговорили к 13 годам колонии за госизмену, однако позже президент Дмитрий Медведев помиловал его и вместе с другими россиянами обменял на людей, которых в США считали российскими агентами. 

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о возможной причасности России к отравлению Скрипаля и потребовала объяснений в связи с этим. Глава МИД Сергей Лавров сказал, что Россия не будет отвечать на ультиматум Великобритании, пока не получит информацию о веществе, которым его отравили.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37