В Госдепе предсказали «долгий период разногласий» с Россией по поводу Крыма

29/12/2017 - 16:10 (по МСК)

России и США предстоит долгий период разногласий о статусе Крыма, считает спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. Об этом он сказал в интервью «Эху Москвы». 

США не признают заявленную Россией аннексию Крыма, напомнил дипломат. «К счастью, в Крыму не ведутся активные военные действия, как на Донбассе, так что нам надо сосредоточиться на решении проблем в тех местах, где идут бои. И Минские соглашения дают возможности для этого, нам просто нужно увидеть, что положения договора соблюдаются, чего мы пока не наблюдаем. С Крымом, я думаю, нам предстоит долгий период разногласий по поводу его статуса», — сказал он.

Говоря о санкциях в отношении России, Волкер отметил, что они разделены на разные группы. «Самые суровые санкции были наложены на Россию за несоблюдение Минских соглашений, и если бы Россия вышла из Донбасса, положения Минских договоров были применены и мы бы увидели восстановление суверенитета Украины, тогда эти санкции были бы сняты», — сказал он.

По его мнению, Россия хочет, чтобы Украина была «частью большой российской орбиты, частью большой славянской семьи». «Но по иронии, на выходе получается ровно обратное. Правительство Украины сейчас более скептическое в отношении России, более националистическое и прозападное, чем когда-либо», — сказал он.

Волкер отметил, что в руководстве России работают умные, эффективные и «очень одаренные люди». Он добавил, что США  должны начать переговоры с Россией для поиска выхода из кризиса и обеспечения безопасности всем сторонам в конфликте на Украине.

США и Евросоюз ввели санкции в отношении России после присоединения Крыма в 2014 году. В начале августа президент США Дональд Трамп подписал законопроект о введении новых санкций.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф сказал, что ели США примут новые санкции в отношении России, «холодная война покажется детской забавой».

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00