«Ведомости» узнали о планах группы Дерипаски En+ разместить акции на $1,5 млрд

09/03/2017 - 06:20 (по МСК)

Группа En+ Олега Дерипаски готовится разместить акции на Лондонской и Гонконгской биржах на сумму до 1,5 миллиарда долларов, сообщает газета «Ведомости».

Издание ссылается на четырех человек, близких к участникам проведенных En+ встреч.

Цены размещения пока нет, а сам процесс находится на ранней стадии, сообщили источники газеты. По словам двоих собеседников, En+ рассчитывает, что будет оценена в 6-8 миллиардов долларов. В зависимости от этой оценки группа может предложить инвесторам от 18,75 до 25% акций. Еще один источник отмечает, что En+ ожидает оценку в 9-10 миллиардов долларов. По словам четвертого собеседника, ожидания группы колеблются между 5 и 10 миллиардами долларов.

Самый «оптимистичный» срок размещения — в апреле или мае, рассматривается также возможность продажи акций в октябре или ноябре.

Двое собеседников называют организатором сделки «Сбербанк».

Источники газеты не уточняют, какие акции — новые или существующие — En+ предложит инвесторам. Также неизвестно, будет ли «ВТБ капитал» продавать принадлежащую ему долю в 4,35% акций.

В En+ и ВТБ от комментариев отказались, а получить их от Сбербанка газете не удалось.

En+ принадлежат активы Дерипаски в горнодобывающей промышленности, металлургии и энергетике.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00