Размер застрахованных вкладов предложили увеличить до 10 миллионов рублей в случае «особых жизненных обстоятельств»

16/05/2019 - 15:01 (по МСК)

Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предложили увеличить сумму застрахованных банковских вкладов до десяти миллионов рублей при возникновении такой суммы на счете «в силу особых жизненных обстоятельств», передает агентство «Прайм». Сейчас эта сумма составляет 1,4 миллиона рублей.

На такую сумму вкладчики смогут претендовать «при возникновении высоких остатков на счете в силу особых жизненных обстоятельств», например, наследства или продажи недвижимости.

Глава АСВ Юрий Исаев подчеркнул, что речь идет именно о временных ситуациях, когда на счете возникают средства в объеме, превышающем размер страхования (1,4 миллиона рублей).

Также Исаев добавил, что в АСВ предлагают распространить страхование вкладов до 1,4 миллиона рублей на счета и депозиты отдельных категорий НКО и объединений людей, например, товарищество собственников недвижимости.

О возможном повышении страховых компенсаций, предложенном АСВ, в июле 2018 года сообщала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.


 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28