Раздававший просроченные продукты бизнесмен начал предлагать бесплатную еду

25/04/2019 - 23:32 (по МСК)

В Екатеринбурге предприниматель Иван Зайченко начал раздавать бесплатно блюда, приготовленные из остатков продуктов его ресторанов. В марте Роспотребнадзор угрожал штрафом магазину Зайченко за бесплатную раздачу продуктов с истекшим сроком годности. 

«С бесплатной раздачей просроченных продуктов не вышло», — написал бизнесмен. Он решил кормить всех желающих продуктами, которые рестораны не могут использовать и выкидывают, — это, например, порванное тесто, переваренный рис и мясные жиры.

Зайченко сфотографировал объявление на витрине магазина о бесплатной раздаче «благотворительной ухи». Раздавать ее планируют 25 апреля, 2 и 8 мая с 13:00 до 15:00. Уху делают из костей и обрези лосося, картошки, лука и моркови. 25 апреля за ухой приходили «бабушки», мамы с детьми и рабочие, написал он.

«Верю, что этот совсем маленький шаг хоть кому-то да поможет, — добавил он. — А другие рестораны к нам присоединятся».

Иван Зайченко — основатель сетей ресторанов «Сушкоф» и «Дель Песто», а также магазина «Жизньмарт». 19 марта он рассказал, что в магазине установили полку с просроченными продуктами, которые можно брать бесплатно. В Роспотребнадзоре потребовали, чтобы учреждение списало и выбросило всю просроченную продукцию. Магазин, как сообщал предприниматель, собирались оштрафовать за нарушение закона о защите прав потребителей. Позже стало известно, что руководству магазина решили вынести профилактическое предостережение.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45