«Ъ»: раввины Европы обсудят с Папой Римским Россию

14/04/2015 - 07:43 (по МСК)

Российские и европейские раввины в ходе аудиенции у Папы Римского Франциска обсудят варианты улучшения отношений между Россией и Европой, рассказал газете «Коммерсантъ» главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

Гольдшмидт подчеркнул, что основной темой исторической встречи иерархов станет политический конфликт между Россией и Западом, причем у российских делегатов есть собственный план для представителей двух религий. «Обсудим конкретные шаги, которые могут предпринять представители Римско-католической церкви и российское еврейство по стабилизации ситуации», — заявил раввин.

Конкретные предложения Гольдшмидт раскрывать отказался и не стал говорить, обсуждался ли план с российскими властями.

Также в ходе встречи с понтификом раввины обсудят «проблему исламского радикализма». «Нас крайне беспокоит судьба европейских евреев, многие из которых покидают свои дома из-за этой угрозы», — прокомментировал главный раввин Москвы ситуацию во Франции после террористической атаки на редакцию Charlie Hebdo.

Делегация раввинов в Ватикан будет наполовину состоять из представителей России. Встреча с Франциском намечена на 20 апреля и станет первой в истории в таком формате. В прошлый раз подобная встреча сорвалась из-за сложения полномочий Бенедиктом XVI.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00