Главному раввину Сочи аннулировали разрешение на проживание в России

06/02/2017 - 18:08 (по МСК)

Главному раввину Сочи Ари Эделькопфу и членам его семьи аннулировали разрешения на временное проживание в России. Об этом сообщается в имеющемся в распоряжении Дождя письме Сочинской еврейской общины президенту Владимиру Путину с просьбой отменить решение.

В письме говорится, что Эделькопфу и его жене в декабре были вручены извещения, согласно которым решением управления МВД России по Краснодарскому краю им и их несовершеннолетним детям аннулированы разрешения на временное проживание в России. Само решение вручено не было.

Основанием для аннулирования разрешения на временное проживание стало нарушение подпункта 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно этой норме законодательства, выданное иностранному гражданину временное разрешение на проживание в стране может быть аннулировано, если он выступает за насильственное изменение конституционного строя России или другими действиями создает угрозу для страны и ее жителей.

«Обвинение раввина Эделькопфа, как и недавнее обвинение раввина московской общины „Среди своих“ Йосефа Херсонского, в нарушении миграционного законодательства явно имеют одну общую основу — стремление излишне ретивых чиновников получить новые „звездочки“ за проявленную активность в устранении якобы имеющих место „нарушений законности“», — заявил глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

Он добавил, что эта ситуация вызывает опасения за будущее еврейских общин в стране. Горин также выразил надежду, что решение о депортации, как и в случае с Херсонским, окажется «недоразумением».

В январе раввина московской еврейской общины «Среди своих» Йосефа Херсонского задержали по обвинению в нарушении миграционного законодательства, но в результате суд снял с него все обвинения. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29