Отца полковника Захарченко обвинили в растрате по двум эпизодам

24/04/2017 - 14:24 (по МСК)

Виктору Захарченко, отцу полковника Дмитрия Захарченко, предъявили обвинение по двум эпизодам — в растрате и пособничестве в растрате. Об этом сообщил следователь в Мосгорсуде, где рассматривася вопрос о законности ареста, передает «Интерфакс». 

Адвокат Захарченко сообщил в суде, что подзащитный возместил ущерб банку. «Все допрошенные свидетели говорили, что Захарченко не оказывал ни на кого давление. Скрываться он не собирался», — сказал адвокат Денис Калинин.

Захарченко-старший подчеркнул, что не считает себя виновным. «Своей вины я не признаю, виновным не считаю. Я считаю, что это все делается, чтобы оказать давление на меня и моего сына», — сказал Захарченко.

Как пишет РБК со ссылкой на адвоката Виктора Захарченко, речь идет о растрате банковских средств. Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобу на арест Захарченко-старшего. 

Виктора Захарченко арестовали 18 апреля. Пресс-сектерарь Басманного суда Юнона Царева тогда сообщала, что ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата). Как писал ранее «Коммерсантъ», Захарченко-старшему инкриминируется незаконное получение от одного из столичных банков нескольких десятков миллионов рублей.

Дмитрий Захарченко обвиняется в получении взятки (ст.290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (ст.294 УК РФ). Его арестовали в сентябре прошлого года. При обыске у него изъяли более 8,5 млрд в рублевом эквиваленте.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31