Росгвардия назвала причину убийства четырех сослуживцев старшим лейтенантом в Чечне

25/10/2017 - 14:04 (по МСК)

«Обыкновенная бытовая тематика» оказалась причиной, по которой старший лейтенант Росгвардии убил четырех сослуживцев в чеченской станице Шелковская. Об этом сообщил глава Росгвардии Виктор Золотов, передает ТАСС. По его словам, во время стрельбы было израсходовано «чуть ли не 250 патронов».

Он восстановил хронологический порядок происшествия. 23 октября в 16:30 мск старший лейтенант взял из комнаты хранения оружия автомат и патроны, после чего открыл огонь по сослуживцам, которые находились в помещении. Убив двоих человек, он направился к выходу, где застрелил еще одного сотрудника Росгвардии. Затем старший лейтенант вышел на плац, где убил проходящего мимо военнослужащего и еще одного ранил. По оценкам Золотова, при стрельбе было израсходовано «чуть ли не 250 патронов». Стрелявшего убил один из офицеров группы центрального аппарата, которая прибыла на место происшествия.

«Там нет никакого терроризма, никакого экстремизма, насколько мы успели разобраться в данной ситуации», — сказал Золотов, отметив, что речь идет о бытовых проблемах.

По словам директора Росгвардии, старший лейтенант «ушел в какой-то степени в социальную плоскость»: он просил начальство помочь решить вопрос с жильем, которое военнослужащему вовремя не предоставили. Кроме того, подчеркнул Золотов, у старшего лейтенанта были проблемы с женой, вместе с которой он жил. «И когда он убыл в отпуск, командир батальона просто-напросто пытался его уволить в связи с тем, что у них не сложились свои отношения, и он его жену просто-напросто убрал из части, из этого подразделения», — сообщил Золотов.

Когда военнослужащий вернулся из отпуска, вместе с ним вместо жены уже поселился сослуживец.  Эта ситуация, по мнению директора Росгвардии, «вызвала эмоциональный всплеск». Золотов признал, что это «недоработка, естественно, командующего округом, заместителей и непосредственно командира батальона, который там находился».

Стрельба произошла 23 октября. Как писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, устроивший стрельбу мужчина, уроженец Дагестана, незадолго до этого узнал о решении руководства уволить его со службы. Он решил выяснить отношения с офицером, который подал соответствующее ходатайство. Предварительно выпив алкоголь, старший лейтенант пошел к этому офицеру. На пути ему встретился командир взвода, который пытался убедить его не выяснять отношения с офицером. В итоге старший лейтенант застрелил его и еще троих сослуживцев. Он пытался скрыться, но его убили.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00