Расследование: коронавирусом в России могли переболеть 29 млн человек — это в пять раз больше официальных данных

20/07/2021 - 17:35 (по МСК)

Коронавирусом в России с начала пандемии могли переболеть 29 миллионов человек. К такому выводу пришли журналисты «Медиазоны», «Медузы»* и «Холода», а также аналитик Сергей Шпилькин — они проанализировали выдаваемые переболевшим COVID-19 сертификаты. 

В начале июля Шпилькин решил проанализировать сертификаты, которые на портале «Госуслуги» выдают привившимся от коронавируса. Аналитик предположил, что в номере сертификата могут содержаться данные о порядковом номере выданной вакцины. По его мнению, посмотрев на последние восемь цифр в номере, можно узнать, сколько человек привилось по всей стране. Шпилькин проанализировал данные сертификатов своих подписчиков и пришел к выводу, что цифры совпали с данными о темпах вакцинации, собранных порталом Gogov.ru. 

После этого Шпилькин решил так же проанализировать сертификаты о перенесенном COVID-19. Авторы расследования обнаружили, что у выдаваемых на «Госуслугах» сертификатах о перенесенной болезни есть параметр УНРЗ — «уникальный номер регистровой записи». Такой же параметр используется в том числе на странице сертификата о вакцинации.

Проанализировав разные сертификаты, журналисты пришли к выводу, что в 16-значный номер сертификата начинается с восьмерки, кода региона и единицы, которая, как отмечают авторы заметки, во всех проверенных сертификатах одинакова. Следующие четыре цифры — это месяц и год постановки диагноза, а последние восемь цифр показывают порядковый номер записи в регистре. 

В Минцифры подтвердили «Медиазоне», что при создании сертификата используется «регистровая запись Минздрава». Проверив данные имеющихся в распоряжении журналистов сертификатов, они выяснили, что в регистр человека вносят в момент постановки диагноза. 

Источник в одном из федеральных ведомств, знакомый с работой реестра, подтвердил «Медузе»*, что к середине июня порядковые номера заболевших превышали 27 миллионов. К середине июля этот показатель уже превысили 29 миллионов, отмечают журналисты. По официальным данным, за все время пандемии в России заболели шесть миллионов человек.

Если предположение журналистов верно, Россия находится на третьем месте по общему числу заболевших за время пандемии и на первом месте по числу заболевших на миллион населения. 

Авторы расследования также отметили, что на пике второй волны коронавируса зимой каждый день заболевать могли по 125 тысяч человек. В абсолютных числах ежедневная заболеваемость за все время пандемии была выше только в Индии и США. По официальным данным, больше всего заболевших коронавирусом зафиксировали 24 декабря, тогда оперштаб сообщил почти о 30 тысячах заразившихся. 

Согласно инструкции Минздрава, в список переболевших попадают как сдавшие положительный тест на коронавирус, так и те, кому поставили диагноз, например, по результату компьютерной томографии. В список также попадают «все случаи пневмонии, включая амбулаторные». Авторы расследования отмечают, что если человек заражается второй раз, под этот случай создают новую запись. 

Источник «Медузы» заявил, что на самом деле регионы могут сами решать, как вести реестр, и вносить туда, например, сомнительные случаи ОРВИ, доля которых может составлять до 20-30%. При этом пациентов, у которых не подтвердился COVID-19, из регистра удаляют, а их номер присваивают тем, кто заболеет позже.

В Минздраве и оперштабе по борьбе с коронавирусом заявили журналистам, что цифра в 27 миллионов в регистре может показывать число вакцинированных первым компонентом вакцины на начало июля. В оперштабе добавили, что заболели в России на 15 июля 2021 года 5,8 миллионов человек. 

Авторы расследования отмечают, что номера сертификатов «показывают цифры, не совпадающие с темпами вакцинации в России».

Фото на превью: Агентство «Москва»

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29