Bloomberg узнало о роли Путина в публикации разговора Сечина с Улюкаевым

11/10/2017 - 12:26 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поддержал и, возможно, приказал обнародовать в суде расшифровку разговора главы «Роснефти» Игоря Сечина и бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, после которого последнего задержали по подозрению во взятке. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

По их словам, запись разговора Сечина с Улюкаевым стала достоянием общественности после поддержки этого решения Путиным или же после его приказа. Обнародование расшифровки разговора причинило вред Сечину, который публично выступил против этого, пишет Bloomberg. Он назвал решение прокуроров о том, чтобы зачитать запись на открытом заседании суда, «профессиональным кретинизмом».

Bloomberg также пишет, что на фоне суда над Улюкаевым в Москве нарастает политическая напряженность. В частности, речь идет о необходимости сменить правительство и его председателя после выборов президента в марте 2018 года. По информации нескольких источников Bloomberg из окружения Путина, на место премьера претендуют глава Центробанка Эльвира Набиуллина, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Минпромторга Денис Мантуров. Назначенный после выборов премьер может стать кандидатом в президенты в 2024 году, пишет Bloomberg, но этот вопрос пока «далекий».

В начале сентября на одном из заседаний суда по делу Улюкаева прокурор зачитал запись разговора министра с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Из него следовало, что во время встречи 15 ноября 2016 года Улюкаев получил от Сечина «корзинку с колбасой» и сумку, в которой, как предполагается, находилась взятка в размере двух миллионов долларов. По словам адвокатов Улюкаева, он сам думал, что в сумке находится вино. Все обвинения в свой адрес бывший министр отвергает и утверждает, что дело против него «сфабриковал» Сечин.

Сечин после публикации разговора с Улюкаевым в суде заявил, что в нем были сведения, содержавшие государственную тайну. Он подчеркнул, однако, что «ничего такого» в беседе с Улюкаевым не сказал. Глава «Роснефти» подчеркнул, что суд над Улюкаевым должен проходить в закрытом режиме.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24