В правительстве раскритиковали законопроект о штрафах за клевету в соцсетях

18/07/2017 - 09:57 (по МСК)

Правительственная комиссия раскритиковала законопроект о штрафах за клевету в социальных сетях  — в нем нашли «массу недостатков», но концепцию проекта в целом одобрила. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на участника комиссии, информацию также подтвердил человек, близкий к правительству.

В отзыве на законопроект говорится, что депутатам нужно уточнить понятие «недостоверной информации», потому что такой формулировки нет в законе, и она субъективна. Кроме того, авторов инициативы попросили объяснить термин «оператор социальной сети» и прописать, как будут подсчитывать число пользователей соцсетей. В законопроекте не упоминаются их названия, но говорится об «организаторах распространения информации» с аудиторией более двух миллионов человек.

В тексте проекта говорится, что «недостоверную информацию» в соцсетях должны удалять за сутки. Однако в законопроекте не предусмотрена возможность оспорить решение об удалении, а сама процедура — «необоснована», считают в правительственной комиссии. Кроме того, 24 часа для проверки информации и ее удаления — это слишком маленький срок. Также комиссия указала, что решение об удалении тех или иных данных должен принимать суд.

Помимо этого, в правительстве авторам законопроекта указали, что в соцсетях уже есть механизм удаления недостоверной информации — пользователи сами могут на нее пожаловаться, а администрация соцсети эти жалобы рассмотрит.

Источник «Ведомостей» в правительстве рассказал, что законопроект о штрафах не понравился Минкомсвязи. Отзыв на инициативу у ведомства, по словам источника, был «крайне критичным».

На прошлой неделе законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму. Авторами инициативы стали депутаты из «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских.

Законопроект вводит штрафы за размещение недостоверной информации, порочащей чью-либо честь и достоинство или направленной на разжигание войны или вражды. Физические лица должны будут заплатить от трех до пяти миллионов рублей, юридические — от 30 до 50 миллионов рублей.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, комментируя предложение депутатов, отметил, что они «подняли важную проблему саморегулирования соцсетей». По его словам, законопроект не примут до конца сессии. 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25