Генпрокуратура предложила проверять расходы экс-чиновников и их семей

30/03/2017 - 05:15 (по МСК)

Генеральная прокуратура России направила в администрацию президента проект поправок, которые позволят контролировать расходы экс-чиновников, их жен и детей, сообщает газета «Известия» со ссылкой на замначальника «антикоррупционного» управления Генпрокуратуры Валерия Волкова.

Если выяснится, что имущество было получено незаконно, бывшие госслужащие и их семьи его лишатся, следует из текста поправок.

«Сегодня закон позволяет контролировать расходы чиновника только при условии его нахождения на службе. Однако, понимая всю тяжесть содеянного и пытаясь избежать наказания, некоторые госслужащие просто увольняются. А дальше прокуратура не имеет права обратиться в суд с иском о взыскании имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы. Естественно, речь идет о тех объектах, которые человек приобрел в момент нахождения на госслужбе», — рассказал Волков.

По его словам, контроль предлагается вести в течение трех лет с момента увольнения чиновника.

Основанием для проверки могут послужить сообщения о несоответствии расходов чиновника его доходам.

Согласно законопроекту основанием для проверки бывшего чиновника служат сообщения о несоответствии его расходов доходам.

«Известия» отмечают, что пробелы в соответствующем законе привели к тому, что «нечистым на руку чиновникам удавалось уходить от наказания», а предложенные прокуратурой поправки — это результат поручения, данного в ходе заседания президентского совета по борьбе с коррупцией весной 2016 года.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38