Депутат Рашкин выиграл у Володина иск в ЕСПЧ

07/07/2020 - 11:53 (по МСК)

ЕСПЧ признал нарушением статьи 10 Европейской конвенции по правам человека о свободе выражения мнений штраф в миллион рублей, назначенный российским судом депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину по иску спикера парламента Вячеслава Володина. Об этом говорится в решении ЕСПЧ.

Валерий Рашкин. Фото: агентство «Москва»

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Рашкину компенсацию в размере 7 800 евро.

В апреле 2010 года Ленинский районный суд Саратова обязал Рашкина выплатить Володину один миллион рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Поводом для иска стало выступление Рашкина на митинге 7 ноября 2009 года.

«Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти, начиная от Ельцина с его камарильей и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году. На Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали», — сказала тогда Рашкин.

Согласно иску Володина, который был тогда депутатом Госдумы, Рашкин публично утверждает, что он в 1991 году совершил переворот и виноват в преступлениях перед народом, однако «данные утверждения не соответствуют действительности». По его словам, эти слова «порочат» его, так как он занимает «высокую должность в органах государственной власти», будучи депутатом от Саратовской области.

Володин требовал от Рашкина опровержения сказанного и компенсации морального вреда в размере пяти миллионов рублей. В результате суд обязал коммуниста выплатить один миллион рублей. Апелляции Рашкина были отклонены. В октябре 2016 году ЕСПЧ коммуницировал его жалобу на решение суда.

Европейский суд решил задать российским властям два вопроса: был ли приговор вынесен в нарушении статьи 10 и не были ли присужденная Володину компенсация чрезмерной. 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34