Рашкин попросил СК и МВД проверить «елочные игрушки Собянина»

24/10/2017 - 18:19 (по МСК)

Депутат Госдумы Валерий Рашкин написал запросы главе СК Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке с требованием проверить обоснованность расходов мэрии Москвы на празднование Нового года, пишет РБК со ссылкой на сообщение КПРФ.

В сообщении говорится, что Рашкин попросил проверить траты на «елочные игрушки Собянина» на предмет коррупции и их обоснованности. В своем обращении депутат отметил, что в прошлом году на подготовку к празднику было выделено 3 миллиарда рублей и этой суммы хватит на несколько лет.

«Сейчас катастрофически высокие тарифы на коммуналку и цены на продукты, а мы тратим на новогодние игрушки несоизмеримо огромные средства», — рассказал депутат РБК.

Причиной запросов депутата стало заявление руководителя городского департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, в котором говорится о планах потратить на все новогодние и рождественские мероприятия примерно 930 млн рублей — на 30% меньше прошлогодней суммы. Он подчеркнул, что в пересчете на каждого жителя столицы все новогодние траты обойдутся «дешевле чашки кофе».

«Если у нас это считается образцом экономии, как утверждает товарищ Немерюк, то это безобразие», — прокомментировал высказывание Рашкин.

РБК направил запрос в пресс-службы мэрии Москвы и департамента торговли и услуг столицы.

 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47