Экс-советник Трампа отказался идти на допрос по «российскому делу»

06/03/2018 - 06:15 (по МСК)

Бывший член предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Сэм Нанберг заявил, что отказывается явиться для дачи показаний по повестке, направленной ему спецпрокурором Робертом Мюллером, который занимается расследованием «российского дела». Об этом сообщает Reuters.

Нанберг ранее работал в одной из компаний Трампа, а затем помогал ему с предвыборной гонкой. Его уволили в августе 2015 года на фоне обвинений в публикации расистских комментариев в фейсбуке. В интервью нескольким американским СМИ в понедельник Нанберг заявил, что «не собирается сотрудничать» со следствием.

«Посмотрим, что сделает Мюллер... Я думаю, было бы очень-очень смешно, если бы они меня арестовали за то, что я не хочу проводить 80 часов, изучая электронную переписку с Стивом Бэнноном и Роджером Стоуном», — заявил Нанберг, говоря о бывшем помощнике Трампа в Белом доме и одном из бизнес-партнеров американского президента. В ходе телефонной беседы с MSNBC Нанберг назвал повестку Мюллера «абсолютно смехотворной» и отверг предположения о возможной связи Трампа с российскими властями.

В США человек, который отказывается предоставить следствию необходимые документы, может оказаться за решеткой на срок до 18 месяцев. Это административное наказание за неповиновение требованиям суда. Помимо этого в отношении нарушителя могут быть выдвинуты уголовные обвинения в неповиновении властям, объясняет Reuters.

Ранее Мюллер в рамках «российского дела» предъявил обвинения нескольким бывшим советникам действующего президента, включая экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна и бывшего главу предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта. Однако эти обвинения напрямую не связаны с вмешательством и касаются отмывания денег и дачи ложных показаний. Спецпрокурор помимо этого выдвинул обвинения в отношении 13 россиян, связанных с петербургским «Агентством интернет-исследований», известном также как «фабрика троллей». Среди этих россиян оказался Евгений Пригожин — бизнесмен, которого СМИ ранее называли «поваром Путина».

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09