Главу РАО отказались освободить из СИЗО под поручительство Михалкова

12/07/2016 - 13:15 (по МСК)

Мосгорсуд признал законным арест генерального директора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, которого обвиняют в крупном мошенничестве, и отказался освободить его из СИЗО. Об этом во вторник, 12 июля, сообщает «Интерфакс».

За Федотова согласились поручиться режиссер Никита Михалков, поэт Андрей Дементьев и другие общественные деятели, рассказал адвокат Денис Балуев.

Федотова обвиняют в мошенничестве на 297 млн рублей. При этом, по предварительным данным МВД, ущерб от его действий превышает 500 млн рублей.

Предварительное расследование по делу продлили до 17 августа.

Главу РАО задержали 28 июня. Сотрудники правоохранительных органов узнали о мошеннической схеме, по которой в собственность третьих лиц было передано имущество РАО. Адвокат Федотова говорил, что состав преступления обнаружили при продаже нескольких зданий. Сам Федотов не признает вину. Он готов сотрудничать со следствием.

Перед задержанием Федотова сотрудники правоохранительных органов совместно с ФСБ провели обыски в офисе РАО.

Некоммерческая организация «Российское авторское общество» была создана для коллективного управления авторскими правами. Она занимается сбором, распределением и выплатой авторских вознаграждений за использование произведений. В составе организации находятся более 26 тысяч авторов и других правообладателей. В 2014 году РАО собрало около 4,6 миллиарда рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52