«Рано открывать массовые мероприятия». Собянин прокомментировал ситуацию по коронавирусу в Москве

04/02/2021 - 18:32 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что эпидемиологическая ситуация в Москве улучшается, но разрешать массовые мероприятия пока рано. Его цитирует ТАСС. Кроме того, мэр сказал, что пока рано и отменять ограничения для пожилых.

«Мы должны понимать, что нам рано открывать массовые мероприятия, нам рано открывать ограничения, связанные с пожилыми людьми, хронически больными людьми», — сказал Собянин. Он уточнил, что по уровню заболеваемости Москва находится в сентябрьских показателях.

Также мэр сказал, что основные ограничения по коронавирусу в Москве могут отменить к маю.

С осени пенсионерам рекомендован домашний режим, им заблокировали проездные. Собянин говорил, что разблокировать проездные могут тем, кто сделает прививку от коронавируса.

23 и 31 января, а также 2 февраля во многих городах России прошли акции в поддержку находящегося в СИЗО Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», в ходе протестов задержали больше 10 тысяч человек.

После несогласованного митинга 23 января было возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. По нему под домашний арест отправили брата Алексея Навального Олега Навального, главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву, участницу Pussy Riot Марию Алехину, юриста ФБК Любовь Соболь, муниципального депутата Люсю Штейн и координатора московского штаба Навального Олега Степанова. По версии следствия, они призывали к акции на которую пришли несколько человек, больных коронавирусом.

Фото на превью: пресс-служба мэрии Москвы

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29