Раненный при пересечении границы с Мексикой россиянин попросил политического убежища в США

17/12/2019 - 19:31 (по МСК)

Россиянин Евгений Глущенко, которого в ноябре ранили при попытке нелегально пересечь мексиканско-американскую границу, попросил политического убежища в США. Об этом рассказали в Генконсульстве России в Хьюстоне, сообщает «Коммерсант».

По данным ведомства, Глущенко отказался общаться с российскими дипломатами и «по косвенным признакам» попросил политического убежища у властей США. Он утверждает, что возглавлял в России общественную организацию, которая якобы подвергалась преследованию со стороны властей из-за сотрудничества с западными партнерами.

«Коммерсант» не нашел информации об организации, которую возглавлял бы человек с таким именем.

По данным издания, Глущенко родился 26 июня 1982 года в Дудинке Красноярского края. Сейчас он зарегистрирован в московском районе Люблино. В 2014 году на него была зарегистрирована фирма в Москве, которая занималась розничной торговлей по почте.

Также Глущенко с 2011 года состоял на спецучете ГУВД за нанесение телесных повреждений другому мужчине стеклянной бутылкой. Против него было возбуждено дело по статьям об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, хулиганстве и угрозах.

Глущенко ранили в ноябре 2019 года при попытке нелегально пересечь границу между Мексикой и США. Это уже вторая попытка россиянина попасть на территорию США через мексиканскую границу: в сентябре 2018 года пограничники задержали его вместе с беременной женой.

Жена Глущенко родила ребенка и осталась в США, а мужчину отправили в центр временного содержания. Суд решил его депортировать, однако россиянин отказался и объявил голодовку. В итоге Глущенко депортировали из США спецбортом в сопровождении медиков и пограничников.

Сейчас мужчину выписали из больницы после ранения. Суд рассматривает вопрос о его дальнейшей судьбе.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05