РАН разработает систему контроля за блокировкой запрещенных сайтов

17/04/2019 - 10:18 (по МСК)

Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук займется разработкой системы контроля за блокировкой запрещенных сайтов поисковиками, прокси- и VPN-сервисами. Соответствующий тендер размещен на портале госзакупок, на него обратили внимание «Ведомости».

Конкурс на разработку такой системы в конце марта объявил «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) — дочерняя компания Роскомнадзора. Центр предложил выполнить работу за 25 миллионов рублей, но в РАН согласились сделать это за 19,9 миллиона. Предполагается, что система будет разработана к середине декабря.

Всего в конкурсе участвовали шесть претендентов, в том числе оператор «Воентелеком».

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сказал RNS, что система поможет контролировать блокировку запрещенных сайтов, поскольку сейчас «проконтролировать исполнение закона по всем ссылкам всеми анонимайзерами и VPN-сервисами вручную просто невозможно».

В ноябре 2017 года в России вступил в силу закон, по которому поисковые системы, VPN-сервисы и анонимайзеры должны подключиться к федеральной системе с информацией о запрещенных сайтах. Сейчас в реестре содержится примерно 120 тысяч ссылок.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00