РАН отменила голосование о присвоении патриарху Кириллу звания почетного профессора

21/01/2019 - 17:07 (по МСК)

Голосование о присвоении звания почетного профессора РАН патриарху Кириллу отменено. Сначала в РАН рассмотрят положение о таких званиях, принятое в конце 90-х годов, и обсудят необходимость его актуализировать. Об этом заявил вице-президент РАН Юрий Балега, передает «Интерфакс».

«Мы завтра вопрос о голосовании и вручении диплома патриарху и Матвиенко снимаем, потому что некоторые члены академии высказали сомнения в целесообразности звания. Поэтому пока мы должны снять и обсудить между собой эту тему», — сказал Балега РБК.

При этом в клубе «1 июля», сообществе академиков и членов-корреспондентов РАН, отметили, что в действующем уставе академии не упоминается звание «почетного профессора РАН». Письмо членов клуба оказалось в распоряжении РБК. В клуб, в частности, входят президент академии Александр Сергеев и член президиума Роберт Нигматулин.

«Клуб выражает крайнюю обеспокоенность публичными выступлениями, предвосхищающими решения президиума РАН по поводу присвоения звания „почетный профессор“. Они выглядят как попытки неприкрытого давления на членов президиума и ставят в крайне неловкое положение как академию, так и возможных кандидатов на это звание», — говорится в их письме.

18 января патриарху Кириллу присвоили звание почетного профессора РАН. Пресс-секретарь РАН назвала его «большим популяризатором науки».

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05