В Азербайджане задержали сотрудника института астрономии РАН

13/01/2018 - 18:52 (по МСК) Олеся Остапчук

Младший научный сотрудник Института астрономии РАН Дмитрий Чулков несколько дней назад пропал в Азербайджане, позже стало известно о его задержании. Об этом рассказал Дождю его друг Константин Маланчев.

По словам Маланчева, Чулков «любит путешествовать и часто смотрит дешевые рейсы», на этот раз он полетел на запад Азербайджана, а затем поехал в город Гянджа. Чулков прибыл туда 3 января и через два дня поехал смотреть озеро Гейгель. После этого он перестал выходить на связь. 

После пропажи Чулкова его друг связался с хозяином дома, в котором тот останавливался в Гяндже. Владелец дома рассказал, что 7 января к нему приехали люди «не то из спецслужб, не то военные». Они сфотографировали комнату, в которой жил Чулков, и забрали его вещи. Хозяину объяснили, что ученый зашел на запрещенную территорию и был задержан. При этом сотрудники госбезопасности посчитали, что он специально перелез через забор вокруг охраняемой территории. Они сказали хозяину, что Чулков не подчинялся требованиям охранников покинуть объект.

Маланчев засомневался в том, что его друг мог намеренно проникнуть на запрещенный объект. «Он худой низкий, не склонен прыгать через заборы, не авантюрист», — сказал он. По его словам, ученый мог зайти на территорию Национального парка, в котором ранее уже задерживали других туристов. Он отметил, что Чулков мог не знать, что это запрещенный объект.

«Он сошел с тропы, изучал что-то в бинокль, а так как у Азербайджана напряженная обстановка с Арменией его повязали военные», — предположил Маланчев. Он добавил, что с 6 января Чулков не выходил в интернет и не отвечал на звонки. По словам Маланчева, в посольстве не регистрировали обращение родственников Чулкова до тех пор, пока информация не получила огласку в СМИ. 

После публикации новостей об этом матери Чулкова позвонил человек, представившийся работником посольства. По словам Маланчева, он просил «не поднимать шумиху, не беспокоиться». Ей сказали, что Дмитрий «жив, здоров, скоро вернется в Россию». Женщина попросила подтвердить это. После этого ей позвонили с азербайджанского номера, неизвестный человек передал трубку Чулкову.

«Дима сказал, что его задержали, что его кормят, и несколько раз повторил, что не бьют», — сообщил Маланчев. По его словам, недавно Дмитрий ездил в Армению, что также могло «не понравиться» спецслужбам.

 

В пресс-службе посольства РИА Новости сказали, что им известно о задержании Чулкова. «Предпринимаются необходимые меры по его скорейшему возвращению на родину», — сказал пресс-атташе.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45