РАН прокомментировала введение Украиной санкций против 15 академиков

17/05/2017 - 23:05 (по МСК)

В РАН не понимают и не принимают санкции, введенные Украиной против российских академиков. Об этом заявил и.о. президента РАН Валерий Козлов, передает «Интерфакс». В расширенный санкционный список, утвержденный накануне Петром Порошенко, попали 15 академиков, включая экс-главу РАН Владимира Фортова. 

«В Российской академии наук занимаются научными исследованиями, а не политикой. И потому прискорбно, что в братской стране 15 крупных ученых, академиков РАН попали в эти санкционные списки, лишились наград. Мы это не понимаем и не принимаем. Зачем?», — сказал и.о. президента РАН Валерий Козлов.

По его словам, РАН продолжит сотрудничать с украинскими исследователями, потому что цель академиков — «конструктивное взаимодействие».

Как пояснила пресс-секретарь и.о. президента РАН Светлана Попова, в течение года академикам Людмиле Беспаловой, Сергею Глазьеву, Владимиру Захаренко, Валерию Кирюшину, Юрию Лачуге, Владимиру Надикту, Виктору Пивоварову, Борису Рунову, Сергею Санину, Михаилу Соколову запрещен въезд на Украину. В санкционный список вошел и бывший президент академии Владимир Фортов.

Еще четверо ученых, также попавших под запрет, лишились государственных наград Украины и льгот. Среди них оказались Виктор Драгавцев, Виктор Сычев, Юрий Спиридонов и Виктор Шевелуха. Также украинские власти заблокировали активы академика Глазьева на Украине.

Ранее президент Украины расширил закон о санкциях в отношении России. В списке, помимо академиков, оказались политики, общественные деятели и артисты. Президент также подписал указ о блокировке доступа к некоторым российским сайтам и социальным сетям на Украине.

Также по теме
    Другие новости
    В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39