Кадыров объяснил «чеченской этикой» свои слова о наказании за оскорбления в интернете

18/11/2019 - 10:31 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров, который ранее предложил «убивать, сажать, пугать» за оскорбления в интернете, заявил, что его слова не стоит понимать буквально. Он заявил об этом в сюжете ЧГТРК «Грозный», перевод его слов приводит «Кавказский узел». 

«Когда ты скажешь что-то, разозлившись, стараются [критики] извратить. По нашей этике, по адату (свод традиционных обычаев народов Кавказа — прим. Дождя) вышло: „Я тебя побью, я тебя убью, я вырву“... Когда ты говоришь, делают прямой перевод… „Вот видите: Кадыров то да се“… Я и своим детям говорю [такое]... В нашем лексиконе это есть. Всегда было — запугивать, ругать», — сказал Кадыров во время посещения строящегося в поселке Мичурина в Грозном Исламского центра.

Глава Чечни также сказал о кровной мести: «Почему ввели кровную месть? Не чтобы убивать людей, а чтобы не убивали. Как Всевышний говорит в Коране… В шариате нет ничего такого — убивать людей… Все, чтобы наладить согласие между людьми».

В начале ноября на встрече с правительством республики Кадыров призвал наказывать тех, кто «оскорбляет честь» в интернете. 

«Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами — если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится», — сказал он. Репортаж опубликовала ЧГТРК «Грозный», но без перевода с чеченского. Его сделала «Русская служба Би-би-си». 

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов после этого заявил, что слова Кадырова неправильно перевели. Однако «Би-би-си» настаивает на точности перевода. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не будет проверять заявление Кадырова. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38