Rambler попросил прекратить уголовное дело о правах на веб-сервер Nginx

24/04/2020 - 11:23 (по МСК)

Rambler Group выполнила решение своего совета директоров и направила в правоохранительные органы ходатайство о прекращении уголовного дела о правах на веб-сервер Nginx. Об этом говорится в заявлении компании. Такое поручение совет директоров дал еще в декабре 2019 года.

Кроме того, Ramber Group расторгла договор от 2015 года с кипрской компанией Lynwood Investments. Теперь она не может вести дела от имени Rambler, но сохранила право «доказывать причинение убытков и их компенсации по этому делу» от своего имени и в своих интересах.

В Lynwood сказали РБК, что теперь кипрская компания — единоличный обладатель прав требования к основателям Nginx и их аффилированным лицам.

«По результатам переговоров между компаниями Rambler и Lynwood, последняя стала единоличным обладателем прав требований и будет продолжать защищать свои законные интересы во всех юрисдикциях, в установленном законом порядке», — сказали в компании.

«Интерфакс» называл бенефициаром Lynwood Investments бизнесмена Александра Мамута. Он же является совладельцем Rambler Group.

В декабре 2019 года в офисе Nginx и дома у ее основателей Игоря Сысоева и Максима Коновалова прошли обыски. Они создали веб-сервер Nginx в 2002 году, работая на тот момент в Rambler. В холдинге утверждали, что веб-сервер был создан в рамках трудовых отношений с Rambler, поэтому его нельзя использовать без согласия компании. Владельцы Nginx эти претензии отвергали. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00