Rambler Group подал в суд на «Одноклассники» из-за трансляции матчей Английской премьер-лиги

18/09/2019 - 15:17 (по МСК)

Медиахолдинг Rambler Group Александра Мамута подал в суд на Mail.Ru Group из-за нелегальных трансляций матчей Английской премьер-лиги в «Одноклассниках». Карточка дела опубликована на сайте Мосгорсуда, на него обратил внимание РБК.

Rambler Group пожаловался на нарушение «Одноклассниками» закона о защите авторских прав в информационно-телекоммуникационных сетях (ч.3 ст.26 ГПК РФ). Первое заседание назначено на 27 сентября.

О покупке Rambler Group эксклюзивных прав на показ в России матчей Английской премьер-лиги стало известно в апреле 2019 года.

Как напоминает РБК, в августе Мосгорсуд принял решение об обеспечительных мерах против сайтов, на которых размещается нелегальный контент. В соответствии с этим Роскомнадзор должен был ограничить доступ к 15 сайтам, которые незаконно транслируют матчи Английской премьер-лиги, в том числе к «Одноклассникам».  Однако этого не произошло, поскольку «Одноклассники» используют протокол https и доступ к отдельным страницам соцсети можно ограничить, только заблокировав весь ресурс.

PR-директор «Одноклассников» Сергей Томилов заявил, что видео матчей были заблокированы ещё до получения уведомления от Роскомнадзора. В свою очередь в Rambler Group считают, что у соцсети отсутствуют эффективные механизмы блокировки пиратского контента, и удаленные видео через некоторое время появляются вновь.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45