«Интерфакс»: пуски с «Восточного» могут перенести из-за импортозамещения

08/05/2018 - 06:18 (по МСК)

Запуски с космодрома «Восточный», которые запланированы на конец 2018 года, могут быть перенесены из-за неготовности спутников в условиях импортозамещения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме.

«Есть подтверждение готовности ракет-носителей „Союз 2.1а“ и „Союз 2.1б“, предназначенных соответственно для запуска космических аппаратов „Канопус-В“ номер 5 и 6, а также спутника „Метеор-М“ 2-2. Они отправятся из Самары уже сегодня. Так что ждем их прибытия на космодром. Однако запускаться они будут лишь по готовности полезной нагрузки. С учетом внедрения механизмов импортозамещения, а также по ряду других причин возникли проблемы с графиком изготовления аппаратов, возможны задержки», — рассказал собеседник.

По его словам, до конца года с «Восточного», как ожидается, «удастся запустить лишь одну ракету, а не две, как планировалось ранее». «При увеличении отставания от графика изучается возможность и вовсе перенести оба пуска на начало 2019 года. Однако решение пока не принято», — отметил собеседник. Он добавил, что стартовый комплекс и вспомогательные сооружения на космодроме работают штатно и готовы к пускам. Глава Роскосмоса Игорь Комаров ранее говорил, что с «Восточного» на орбиту сначала запустят спутник «Метеор-М» № 2-2, а затем — «Канопусы-В» № 5 и № 6.

Первый запуск с «Восточного» прошел в апреле 2016 года. В ноябре 2017 года с космодрома стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником «Метеор-М». «Фрегат» вышел на заданную промежуточную орбиту, но спутник на целевой орбите не обнаружили. В феврале с «Восточного» запустили ракету-носитель «Союз-2.1а» со спутниками «Канопус-В» № 3 и № 4. Они вышли на заданные орбиты.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00