США проведут испытания по перехвату ракет КНДР

19/04/2017 - 02:59 (по МСК)

США проведут в акватории Тихого океана испытания по перехвату северокорейских баллистических ракет, сообщает CNN со ссылкой на представителей американских властей.

В рамках испытаний с корабля МВФ будет запущена усовершенствованная ракета-перехватчик, которая ранее тестировалась лишь один раз, заявил телеканалу представитель оборонной сферы США.

В конце мая произойдет еще один тест, в рамках которого будет проверена возможность страны сбивать межконтинентальные ракеты, запущенные КНДР.

В этих учениях будут задействованы ракеты наземного базирования, расопложенные на Аляске и в Калифорнии. По данным Министерства обороны США, эта система существует уже более десяти лет, но показала успешные результаты лишь примерно в половине испытаний.

Эта система была раскритикована в самом последнем отчете Пентагона, в котором говорилось, что она «демонстрирует ограниченную возможность защитить США от небольшого количество простых ракет средней дальности или межконтинетальных баллистических ракет, запущенных Северной Кореей или Ираном».

На прошлой неделе телеканал NBC News сообщил о готовности США нанести превентивный удар по КНДР в случае новых испытаний в стране ядерного оружия. Сообщалось, что Северная Корея может провести эти испытания в апреле.

КНДР в ответ заявила, что применение Вашингтоном военных мер приведет к «полномасштабной войне». ПО словам замминистра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель, Пхеньян будет «проводить больше ракетных испытаний на еженедельной, ежемесячной и ежегодной основе».

«КНДР может стать третьей страной, способной стереть Вашингтон с лица земли» Кореевед Андрей Ланьков о том, станет ли ядерная угроза реальной

Ранее КНДР неоднократно тестировала баллистические ракеты средней дальности. Бежавший из страны дипломат в конце 2016 года сообщил о намерении Пхеньяна до конца 2018 года разработать межконтинентальную ракету, способную достичь побережья США.

В интервью Fox News накануне президент США Дональд Трамп отказался озвучивать свои планы относительно КНДР. В понедельник вице-президент США Майк Пенс посетил военную базу на границе Южной и Северной Кореи и заявил, что  «эпоха стратегического терпения» в отношении КНДР окончена.

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24