Ракету «Ангара» попытаются запустить снова 9 июля

05/07/2014 - 18:31 (по МСК)

На состоявшемся в субботу заседании Госкомиссии по летно-космическим испытаниям космического ракетного комплекса «Ангара» принято решение произвести запуск ракеты-носителя «Ангара» 9 июля.

«Очередная попытка запуска ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2ПП" будет осуществлена 9 июля», - сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к комиссии.

Намеченный на 27 июня первый испытательный пуск «Ангары» был отменен автоматической системой контроля параметров работы основных систем ракеты за несколько секунд до старта. Наблюдавший за трансляцией запуска президент России Владимир Путин поручил отчитаться о причинах случившегося. 1 июля была озвучена причина отмены пуска.

Комиссия пришла к выводу, что причиной отмены старта стала неисправность клапана дренажа бака жидкого кислорода (ЖК). Источник в ракетно-космической отрасли пояснил, что дренажный клапан обеспечивает сброс избыточного давления в баке с жидким кислородом.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37