С «Восточного» запустили третью в его истории ракету

01/02/2018 - 05:20 (по МСК)

С космодрома «Восточный» запустили третью в его истории ракету. Ракета «Союз-2.1а» должна доставить на орбиту 11 космических аппаратов, говорится в сообщении Роскосмоса.

Фото: Роскосмос

«Через 8 минут 48 секунд после старта прошло штатное отделение головного блока от третьей ступени ракеты-носителя и разгонный блок „Фрегат“ приступил к выполнению полетного задания по доставке космических аппаратов на расчетные орбиты», — говорится в сообщении ведомства.

Ракета должна доставить на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и №4, а также девять других аппаратов — четыре LEMUR 3U CubeSat из США, четыре S-NET и один D-Star One из Германии. Аппараты «Канопус-В» предназначены для получения изображений поверхности Земли в интересах Минприроды, МЧС ,Российской академии наук, Роскосмоса и других ведомств, говорится в сообщении.

Разгонный блок «Фрегат» должен «„развезти“ космические аппараты по трем орбитам и взять курс на вхождение в атмосферу Земли». После этого он будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Его вход в атмосферу запланирован на 10.34 мск. Отделение «Канопус-В» №3 и №4 должно произойти через час после запуска.

28 ноября 2017 года ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с космодрома «Восточный» с 19 космическими аппаратами, но позднее стало известно, что с главной нагрузкой ракеты — спутником «Метеор-М», связь отсутствует. Аварийная комиссия пришла к заключению, что авария произошла из-за проблем с алгоритмами системы управления разгонного блока «Фрегат».

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34