Центр имени Хруничева начал работу над многоразовой ракетой

09/01/2018 - 03:55 (по МСК)

Центр имени Хруничева работает над проектом создания многоразовой версии ракеты «Ангара», сообщает газета «Известия».

Ракету планируют оборудовать складными крыльями, чтобы после старта и выведения груза на орбиту она смогла «раскрыть крылья и, подобно самолету, совершить мягкую посадку на аэродроме». Разработки ведутся в соответствии с поручением президента и российского правительства. «По этой тематике ведется опытно-конструкторская работа. Мы ее выполняем с „Роскосмосом“ и ОКБ имени Мясищева», — сказал газете генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко.

Помимо возможности оснащения ракеты крыльями специалисты изучают другие варианты возвращения ее первой ступени. Среди этих вариантов — использование собственных двигателей, как это делает американская Falcon 9, или посадка на парашюте. В «Роскосмосе» и ОКБ Мясищева данные о проведении исследований подтвердили. Первые результаты могут быть представлены весной 2018 года.

«Известия» отмечают, что предыдущие две попытки оснастить «Ангару» крыльями провалились. В начале 2000-х годов НПО «Молния» по заказу Центра имени Хруничева спроектировало многоразовый ускоритель «Байкал», который должен был стать ступенью «Ангары» со складными крыльями. Этот проект так и не был претворен в жизнь. В 2011-2013 году в Центре имени Хруничева работали над проектом крылатого блока для ракеты. В 2013 году в Роскосмосе подтвердили возможность создания многоразового комплекса, но цена выведения килограмма груза с использованием подобных технологий оказалась выше, чем при полете на одноразовой ракете. «Известия» отмечают, что предыдущие разработки велись для тяжелой версии «Ангары», а новая система создается для легкой версии ракеты.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09