The Associated Press узнало о планах КНДР запустить новую ракету в ближайшие дни

22/03/2017 - 01:31 (по МСК)

Американские военные ожидают, что Северная Корея запустит еще одну ракету в ближайшие дни, сообщает The Associated Press со ссылкой на представителей оборонных ведомств США.

Собеседники агентства рассказали, что США усилили слежку за КНДР и зафиксировали передвижение пусковой системы, а также установку трибун в восточном городе Вонсан.

Представители оборонных структур США рассказали, что для слежки за Северной Кореей США используют спутники, беспилотники и другие устройства.

Ранее КНДР заявляла, что находится на финальных стадиях создания межконтинентальной ракеты с ядерной боеголовкой, способной достигнуть побережья США. По оценкам экспертов, такая ракета у Северной Кореи может появиться в течение двух лет, отмечает The Associated Press.

Накануне Reuters сообщило, что США рассматривают возможность введения новых финансовых санкций в отношении КНДР. Эти санкции могут отрезать страну от мировой финансовой системы и ударить по китайским банкам, ведущим дела с Пхеньяном.

В середине марта КНДР заявила об испытании нового ракетного двигателя, а перед этим провела тестовый запуск четырех ракет, которые упали в акватории Японского моря. Три из них оказались в исключительной экономической зоне Японии. Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что целью испытаний была отработка возможного удара по американским базам, расположенным на территории Японии. Агентство Yonhap писало, что запуск мог быть произведен в ответ на совместные учения США и Южной Кореи, проходившие в то время в регионе.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34