Ъ рассказал о задержании в Москве представителя «ДНР» при уголовном суде ООН

11/02/2016 - 07:24 (по МСК)

Юрист Петр Чихун, ставший представителем «Донецкой народной республики» в Международном уголовном суде при ООН, задержан в Москве по подозрению в причастности к крупному мошенничеству с попыткой рейдерского захвата здания, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, 56-летнего Чихуна задержали в ходе операции столичного УЭБиПК и следователей СК. Сейчас он проходит по делу в статусе подозреваемого, но скорее всего скоро будет обвинен в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Газета поясняет, что речь идет о попытке рейдерского захвата части старинного дома на Гоголевском бульваре в центре Москвы. По этому делу уже осуждены несколько бизнесменов, еще несколько, в том числе командир группы разведки «ДНР» Дмитрий Лысаковский, находятся под следствием.

По данным «Коммерсанта», Чихун в последнее время жил в Подмосковье и поддерживал деловые отношения с Лысаковским. В апреле 2014 года они безуспешно попытались опротестовать в суде действия ЦБ, МИДа и Минфина в ответ на предоставление МВФ кредита Украине. 

Особяком на Гоголевском бульваре изначально им пытались завладеть бизнесмены Михаил Чернов и Михаил Балакирев, которым помогала представитель Московского арбитражного суда Ирина Баранова. После раскрытия схемы в 2013 году Чернов и Балакирев были осуждены на девять и семь лет лишения свободы, а Баранова уехала в США. Затем, по версии следствия, особняк попытались захватить сообщники осужденных, которых привлекли через нижегородский суд, якобы сумели передать дом офшорной фирме, на которую работал Дмитрий Коцубанов (теперь известен под фамилией Лысаковский). После отказа в регистрации права собственности Лысаковский уехал на юго-восток Украины, где принимал участие в боевых действиях под позывным «Гудвин».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45