Гаагский трибунал приговорил бывшего лидера боснийских сербов к 40 годам тюрьмы

24/03/2016 - 17:44 (по МСК)

Судья Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге вынес приговор Радовану Караджичу. Об этом в четверг, 24 марта, передает Reuters.

Фото: Robin van Lonkhuijsen / AP 

Суд приговорил Караджича к 40 годам заключения. Согласно вердикту Международного трибунала по бывшей Югославии, заседающего в Гааге, он признан виновным в геноциде, преступлениях против человечества, а также нарушении законов и обычаев ведения войны. 

В МТБЮ объявили о решении снять с экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича одно из двух предъявленных обвинений в геноциде. По словам суда, нет достаточных доказательств совершения геноцида в части боснийских муниципалитетов в ходе войны 1992-1995 годов.

«Суд не установил, что в этих общинах существовало намерение геноцида со стороны обвиняемого в целях уничтожения боснийских хорватов и мусульман», — заявил судья.

Радован Караджич — бывший лидер боснийских сербов. Он обвинялся в геноциде, убийствах, преследованиях, незаконных нападениях на гражданское население и других преступлениях, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. Сторона обвинения потребовала приговорить его к пожизненному заключению.

Самое тяжкое из предъявленных Караджичу обвинений — геноцид в связи с расстрелом в Сребренице почти восьми тысяч боснийских мусульман (по другим данным, число жертв превышает 10 тысяч). 

Солдаты армии республики Сербской под командованием генерала Ратко Младича в июле 1995 года начали наступление, несмотря на то что этот город был объявлен зоной под защитой ООН. Сребреница, окруженная территориями под сербским контролем, имела стратегическое значение из-за своей близости к границе с Сербией. 

Основная часть пленных и мирных граждан была убита в ходе массовых расстрелов. Около 500 из них к моменту гибели не достигли и 18-летнего возраста. Как было установлено позднее, многие жертвы были неоднократно перезахоронены, чтобы скрыть следы этих преступлений.

Бомбардировки Югославии силами НАТО начались 24 марта и закончились 10 июня 1999 года. Под ударом оказались как военные объекты, так и гражданская инфраструктура. По информации властей СРЮ, за время бомбардировок общее число погибших гражданских лиц составило свыше 1 700 человек, в том числе почти 400 детей, порядка 10 тысяч были серьёзно ранены. Без вести, по данным ООН, пропал 821 человек, большинство из которых сербы.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00