«Радио Свобода»: в Таджикистане задержали планировавших атаковать российскую базу боевиков ИГ

12/11/2018 - 20:22 (по МСК)

В Таджикистане задержали группу боевиков «Исламского государства» (террористическая организация запрещена в России), которые планировали совершить теракты против российской военной базы. Об этом сообщает «Радио Озоди» (таджикская служба «Радио свобода») со ссылкой на источник в силовых структурах, по-русски материал пересказывает «Интерфакс».

По сведениям «Радио Озоди», 4 ноября силовики задержали 12 боевиков, которыми руководил житель города Вахдат по имени Сухроб (его фамилия не называется), воевавший в составе ИГ в Сирии.

Радиостанция также утверждает, что в ее распоряжении оказалась фотография следственного эксперимента, проведенного 8 ноября рядом с 201-й российской военной базой в Душанбе. Очевидцы рассказали «Радио Озоди», что предполагаемый лидер боевиков говорил об их планах взорвать контроль-пропускной пункт. Они уже якобы подготовили взрывные устройства, их задержали на «сходке» в столице Таджикистана в районе цирка.  

Официальных подтверждений информации на момент публикации не было.

Дополнено 13 ноября. Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана опроверг эту информацию, сообщает «Азия-Плюс». «Никого мы не задерживали, и теракт такой не готовился», — заявил глава пресс-службы ГКНБ Дильшод Абдуалимов. Представитель командования российской 201-й военной базы в Таджикистане сообщил«Интерфаксу», что руководство базы не получало официальной информации о задержании террористов, планирующих нападение. Однако, по его словам, базу перевели на усиленный режим охраны и военные проверяют сообщение СМИ.

В августе 2018 года в Таджикистане объявили о предотвращении атак на несколько объектов, в том числе 201-ю российскую базу. По данным таджикских силовиков, атаки готовила ячейка запрещенной в стране «Партии исламского возрождения», которую нейтрализовали в феврале. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29