«Радио Свобода» уволила режиссера Александра Расторгуева после обвинений Собчак

20/03/2018 - 18:21 (по МСК)

«Радио Свобода» уволила режиссера Александра Расторгуева и прекратила сотрудничество с журналисткой Марией Павловой. Об этом сообщается на сайте медиакорпорации. Расторгуев и Павлова были доверенными лицами кандидата Ксении Собчак, однако в день выборов, 18 марта, она отозвала у них этот статус. 

Как отмечается в сообщении, медиакорпорациия провела расследование и выяснила, что «видеожурналисты <…>, имея статус доверенных лиц кандидата в президенты, подписали незаполненные бланки о направлении наблюдателей в избирательные участки». В день накануне выборов президента, которые прошли 18 марта, Расторгуев и Павлова выехали в Грозный, выполняя задание редакции.

Вице-президент и главный редактор медиакорпорации Ненад Пейич подчеркнул, что Расторгуев и Павлова нарушили кодекс «Радио Свобода», запрещающий журналистам участвовать в политической и партийной деятельности.

Он добавил, что уволил Расторгуева. Павлова сотрудничала с медиакомпанией в рамках соглашения о съемке документального кино с участием третьей стороны, отмечает «Радио Свобода»; сотрудничество с ней прекращено.

18 марта Собчак написала в своем фейсбуке, что отзывает статус доверенных лиц у Расторгуева и Павловой. Она сообщила, что «Радио Свобода» попросила выдать им статус доверенных лиц, «чтобы ехать в Чечню для съемок документального фильма», поскольку этот статус дает возможность беспрепятственно снимать на любом избирательном участке и получать любую информацию о ходе голосования. В пятницу, 16 марта, Расторгуев и Павлова получили статус доверенных лиц, который они, по утверждению Собчак, могли использовать только для съемок фильма; в субботу они вылетели в Чечню.

В день выборов выяснилось, что Расторгуев и Павлова в ночь на 18 марта выписали более двухсот бланков направлений наблюдателям. Направления обнаружились в Кемеровской области. «Помимо нарушений договоренностей с нами, они нарушили закон, выдав наблюдателям пустые бланки за своей подписью», — подчеркнула Собчак.

Политик Алексей Навальный заявил, что «„кандидаты-демократы“ просто из кожи лезут, чтобы помочь фальсификаторам в ключевой для них Кемеровской области». «Сначала [Григорий] Явлинский отозвал доверенное лицо, подписывавшее направления наблюдателям там, теперь Собчак», — отметил он. 

 

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09