«Радио Свобода» и «Настоящее время» предложили сотрудникам уехать из России из-за закона об «иноагентах»

14/04/2021 - 18:34 (по МСК)

Руководство «Радио Свобода»* и телеканала «Настоящее время»*, признанных в России «иностранными агентами», предложило части своих сотрудников в Москве покинуть Россию. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на девять сотрудников этих СМИ.

По словам одного из источников, некоторым сотрудникам предложили переехать в Чехию или в Украину. При этом само бюро в Москве закрывать не будут, уточнил другой журналист.

Переезд не будет обязательным, отметил источник. «Сейчас ведутся переговоры с сотрудниками, и если кто-то согласен уехать, то компания оказывает всю необходимую помощь», — объяснил один из собеседников «Би-би-си».

Речь идет только о сотрудниках, работающих по контракту. Также СМИ намерены перевезти из России большое количество дорогостоящей техники. Пока руководство не обсуждает вопрос увольнения тех, кто откажется от переезда, отметили два источника.

Накануне сотрудница «Радио Свобода»* Лиля Пальвелева написала в фейсбуке: «С печалью думаю о том, что многих коллег уже никогда не увижу». В комментариях она объяснила, что имеет в виду московскою бюро радиостанции. Позже она удалила публикацию.

Как отмечает «Би-би-си», решение о переезде сотрудников «Радио Свобода»* и «Настоящего времени»* связан с законом об «иностранных агентах», по которому СМИ получили многомиллионные штрафы. Согласно нему, СМИ, признанным иноагентами, грозят штрафы в размере до пяти миллионов рублей за отсутствие соответствующей маркировки на материалах.  Кроме того, с марта закон об «иноагентах» ужесточили — теперь сотрудникам СМИ и физлицам, признанным иноагентами, грозит до пяти лет лишения свободы за непредоставление документов для включения в реестр Минюста.

В начале апреля «Радио Свобода» сообщила, что сумма штрафов, вынесенных радиостанции по закону об «иноагентах», превысила 71 миллиона рублей. 

*По решению Минюста России «Радио Свобода» и «Настоящее время» включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

*По решению Минюста России «Настоящее время» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09